Яндекс.Метрика
 
Заявить о нелегальном использовании ПО Choose other country

Оптимизации процесса согласований между СК и СТО в вопросе кузовного ремонта и окраски

29.11.2013

В ТПП РФ обсудили вопросы оптимизации процесса согласований между страховыми компаниями и СТО в вопросе кузовного ремонта и окраски


В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся семинар, посвященный теме оптимизации процесса согласований между страховыми компаниями и СТО в вопросе осуществления кузовного ремонта и окраски автомобиля при обслуживании автотранспорта по договорам страхования ОСАГО и КАСКО. Мероприятие было организовано компанией ООО «Аудатэкс» совместно с Подкомитетом по управлению рисками и взаимодействию с финансовыми институтами Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, Комитетом ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере. В нем приняли участие руководители отделов выплат страховых компаний, представители автодилерских центров, независимых СТО и представители профессиональных отраслевых объединений и импортеры лакокрасочных материалов.



Модератором семинара выступила генеральный директор журнала «Современные страховые технологии» Татьяна Робулец. В кратком вступительном слове она подчеркнула, что, несмотря на существующие ныне проблемы со страховыми тарифами и механизмом урегулирования убытков одной из важных тем по-прежнему остается вопрос качественного обслуживания клиентов. В том числе, его внешняя сторона – владелец должен получить свое транспортное после ремонта в исправном состоянии, безупречно выглядящим внешне, сказала Татьяна Робулец.

С основным докладом на тему анализа российского и зарубежного опыта по согласованию объема работ при осуществлении кузовного ремонта застрахованных автомобилей выступил руководитель направления по развитию региональной сети компании ООО «Аудатэкс» Александр Казаченко. По его словам, сегодня программный комплекс «Аудатэкс» предоставляет доступ ко всем сервисам компании и формирует единое информационное пространство для обеспечения удобства пользователей: 1) возможность использовать мобильные планшеты для создания акта осмотра, расчёта стоимости ремонта и электронного согласования дела обеспечивает оперативность; 2) возможность электронного согласования дел обеспечивает Пользователям скорость и прозрачность процесса.

Далее Александр Казаченко представил презентацию, посвященную сравнительному анализу развития рынка КАСКО и ОСАГО России, Германии, Великобритании и Франции, проведенному по таким показателям, как способы выплаты по ОСАГО, способы и методы, использующиеся при определении стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО и некоторым другим статьям. Каждое из государств имеет свою историю и специфику механизма выплат по КАСКО и ОСАГО, имея единое информационное пространство.

Затем перед участниками семинара выступил руководитель Учебного центра, технический директор компании ООО «ППГ Индастриз» Виталий Косарев, ознакомивший собравшихся с особенностями расчетов стоимости ремонта с использованием покрытий со спецэффектами.

Об актуальных вопросах применения ЛКМ и проблеме цветоподбора и окраски деталей методом перехода проинформировал собравшихся руководитель службы технической поддержки ООО «БАСФ Восток» Константин Бугров.

С особенностями использования материалов компании «Штандокс» ознакомил коммерческий директор ООО «АРС» Максим Веневцев.

В заключение мероприятия собравшиеся обсудили прозвучавшие выступления, обменялись мнениями по темам, поднятым на мероприятии, договорились о подведении итогов данной встречи и поднятии актуальных вопросов на последующих совещаниях с учетом пожеланий присутствующих.

Презентации спикеров   Программа семинара