Яндекс.Метрика
 
Заявить о нелегальном использовании ПО Choose other country

Выступление Аудатэкс на ежегодной конвенции РОАД

13.05.2026

27-28 Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) провела ежегодную Конвенцию РОАД 2026, собравшую более 700 участников со всей России – лидеров авторитейла, представителей федеральных органов власти, банковского и финансового сектора, технологических компаний, ведущих отраслевых ассоциаций и деловых объединений.

В рамках деловой программы Конвенции РОАД 2026 состоялось выступление Евгения Мартынова, менеджера по работе с OEM и дилерскими сетями компании «Аудатэкс» (Solera). Евгений представил доклад на тему «Нормативы на ремонт ТС китайского производства», в котором раскрыл ключевые тренды и статистику малярно-кузовного ремонта.

Главные тезисы выступления:

  • Рост доли калькуляций. Доля расчетов по автомобилям из КНР в системе Аудатэкс выросла на 5% за год;
  • Дефицит нормо-часов. Среднее кол-во нормо-часов на ремонт китайских авто существенно ниже, чем у остальных брендов как по кузовным-арматурным работам, так и по лакокрасочным;
  • Устранение расхождений. Спикер продемонстрировал примеры внесения изменений в базу данных Аудатэкс по запросам дилеров;

В завершение доклада Евгений отметил, что китайские OEM-производители активно содействуют в вопросах улучшения нормативной базы и для ускорения этого процесса «Аудатэкс» инициирует создание профильной рабочей группы из представителей дилерского сообщества.